Функции отдела информационных технологий

1. Подготавливает предложения о приоритетах и порядке проведения работ в сфере информатизации в администрации Калачёвского муниципального района на основе обобщения и анализа состояния программно-технических комплексов.
2. Обеспечивает формирование и проведение единой политики в сфере информатизации структурных подразделений администрации Калачёвского муниципального района.
3. Осуществляет контроль за правильной и бесперебойной работой сетевого оборудования, серверов, рабочих станций пользователей, печатной и копировально-множительной техники администрации Калачёвского муниципального района.
4. Осуществляет контроль за целевой, правильной и рациональной эксплуатацией программно-технических комплексов сотрудниками администрации Калачёвского муниципального района.
5. Осуществляет контроль за периодическим обновлением справочных правовых систем.
6. Обеспечивает доступ к справочным правовым системам и к глобальной сети "Интернет" сотрудников администрации Калачёвского муниципального района.
7. Осуществляет организацию и проведение мероприятий по защите от искажения, утраты и несанкционированного доступа к информации в рамках требований, предъявляемых к эксплуатации программно-технических комплексов.
8. Обеспечивает антивирусную защиту серверов и рабочих станций пользователей администрации Калачёвского муниципального района.
9. Обеспечивает процесс лицензирования программных продуктов, установленных и приобретаемых для нужд администрации Калачёвского муниципального района.
10. Осуществляет администрирование программных комплексов, используемых в администрации Калачёвского муниципального района:
- внедрение;
- настройка на серверах и рабочих станциях пользователей;
- поддержание в рабочем состоянии;
- сотрудничество с разработчиками программ;
- своевременное обновление,
- внесение, редактирование и удаление учетных записей пользователей программ;
- настройка прав доступа пользователей программ;
- мониторинг резервного копирования баз данных.
11. Осуществляет работу с электронными подписями уполномоченных должностных лиц администрации Калачёвского муниципального района (изготовление, отзыв и контроль за их безопасным использованием).
12. Обеспечивает работоспособность программных комплексов по работе с электронными подписями уполномоченных должностных лиц администрации Калачёвского муниципального района.
13. Осуществляет информационно-техническое сопровождение предоставления муниципальных услуг в электронном виде.
14. Обеспечивает доступ уполномоченных должностных лиц администрации Калачёвского муниципального района к Официальному сайту Единой информационной системы в сфере закупок, а также к электронным торговым площадкам.
15. Обеспечивает доступ уполномоченных должностных лиц администрации Калачёвского муниципального района к государственным информационным системам, размещенным в глобальной сети "Интернет".
16. Осуществляет работу с официальным сайтом администрации Калачёвского муниципального района в сети "Интернет" (мониторинг, размещение, изменение информационных материалов, представляемых структурными подразделениями администрации и своевременное их удаление).
17. Обеспечивает программно-техническое сопровождение технологических процессов приема-передачи информации в электронном виде.
18. Осуществляет техническое сопровождение мероприятий, организуемых и проводимых в здании администрации (установка и настройка мультимедийного оборудования для проведения трансляций, видеоконференций и вебинаров).
19. Организует работу по обеспечению оперативного устранения нарушений в работе программно-технических комплексов, выявленных в процессе эксплуатации.
20. Организует работу по обеспечению выполнения технического обслуживания и ремонта программно-технических комплексов администрации Калачёвского муниципального района.
21. Осуществляет мониторинг соответствия характеристик технических средств и программных комплексов.
22. Подготавливает предложения по обновлению и развитию программно-технических комплексов, а также структуры локальной вычислительной сети администрации Калачёвского муниципального района.
23. Составляет заявки на поставку запасных частей, расходных материалов и программных средств для обеспечения бесперебойной работы программно-технических комплексов администрации Калачёвского муниципального района.
24. Принимает участие в инвентаризации технических средств совместно с муниципальным казенным учреждением «Централизованная бухгалтерия администрации Калачёвского муниципального района».
25. Дает консультации сотрудникам администрации Калачёвского муниципального района по работе с программно-техническими комплексами администрации Калачёвского муниципального района.
26. Осуществляет ведение в установленном порядке делопроизводства в отделе информационных технологий