Береславская школа искусств

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Береславская школа искусств» Калачевского муниципального района Волгоградской области является муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей и взрослых в сфере начального музыкального, художественного, хореографического, общего эстетического образования и художественно-эстетического воспитания.

Учреждение создано на основании Постановления № 1992 от 03.11.2011г. «Об изменении типа Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств» п. Береславка Калачевского муниципального района Волгоградской области» и внесении изменений в наименование учреждения».

Учредителем муниципального казенного учреждения дополнительного образования «Береславская школа искусств» является администрация Калачёвского муниципального района Волгоградской области

Юридический адрес Учредителя: 404507, Волгоградская область, г. Калач - на – Дону, ул. Революционная, 158.

Учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет бюджета Калачевского муниципального района на основании бюджетной сметы.

Официальное наименование Учреждения: муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Береславская школа искусств» Калачевского муниципального района Волгоградской области

Сокращенное: МКУДО «БШИ».

Директор: Павличенко Владимир Иванович

Телефон: 884472-5-38-38

Местонахождение Учреждения: 404547 Волгоградская область, Калачевский район, п. Береславка, ул. Ленина, 24.

Учреждение является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, имеет собственную смету расходов, лицевые счета в органах казначейства. Учреждение имеет круглую печать, содержащую ее полное наименование    на русском языке, вывеску установленного образца, бланки, штампы, с указанием реквизитов, необходимых для ее деятельности.

Учреждение от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права, исполняет обязанности, выступает истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции и арбитражном суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Цели, задачи и виды деятельности учреждения

Цели и задачи Учреждения: Основными целями образовательной деятельности Учреждения являются:

развитие мотивации личности к познанию и творчеству, разработка и реализация дополнительных общеобразовательных программ в области различных видов искусств в интересах личности, общества и государства;

удовлетворение образовательных потребностей граждан в области художественного образования и эстетического воспитания;

выявление музыкально и художественно-одаренных детей и создание наиболее благоприятных условий для совершенствования их таланта.

Задачами Учреждения являются:

создание условий для всестороннего развития личности, всемерного раскрытия ее способностей;

обеспечение необходимых условий для профессионального самоопределения и творческого труда детей и взрослых, адаптации к жизни в обществе, формирования общей культуры;

организация содержательного досуга.

Учреждение закладывает фундамент подготовки к занятиям творчеством, а для наиболее одарённых детей – к выбору будущей профессии в области искусства и культуры.

Организация дополнительной подготовки во внеурочной деятельности, создание условий реализации творческих способностей для дальнейшего обучения в классах (группах), профориентации.

Поддержание и сохранение здоровья участников образовательного процесса.

Развитие творческого потенциала у сотрудников, содействие формированию положительной жизненной установки.

Разработка и внедрение образовательных программ, обеспечивающих высокую эффективность обучения.

Виды деятельности:

Для достижения своих уставных целей Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

реализацию в полном объеме на основании лицензии дополнительных образовательных программ в области искусства;

осуществление концертной деятельности, пропаганда музыкального творчества;

организация фестивалей, конкурсов, концертов и иных форм публичного показа результатов творческой деятельности;

оказание методической и практической помощи в области музыкального образования культурно-просветительским и образовательным учреждениям;

участие в проведении научно-методических семинаров, совещаний, конференций, олимпиад по проблемам культуры;

создание различных студий, групп, факультативов по обучению и приобщению детей и взрослых к знанию мировой культуры, музыки (включая обучение игре на музыкальных инструментах);

участие в международной культурной деятельности: повышение квалификации преподавателей, учеба, обмен педагогическим опытом, проведение совместных мероприятий (концертов, фестивалей, конкурсов);

участие в эксперименте в области образовательного процесса: создание и апробирование новых курсов, учебных программ, форм организации учебного процесса. Организация и проведение эксперимента осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Учреждение выполняет муниципальное задание, которое, в соответствии с предусмотренными в настоящем Уставе основными видами деятельности Учреждения, формируется и утверждается Учредителем.