Калачевская детская школа искусств

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Калачевская детская школа искусств» учредителем является администрация Калачевского муниципального района Волгоградской области

Полное официальное наименование Учреждения: Муниципального казенного учреждения дополнительного образования «Калачевская детская школа искусств»

Сокращенное официальное наименование: МКУДО "КДШИ"

Директор: Степанова Елена Григорьевна

Телефон: 884472-3-52-95

E-mail: mukcbbuh@mail.ru

Сайт: https://dshi-kalach.nubex.ru/

Местонахождение Учреждения: 404503, Волгоградская область, Калачевский район, г. Калач-На-Дону, ул. Октябрьская, д. 272

Цели, предмет и виды деятельности  учреждения

Предметом деятельности Учреждения является оказание муниципальных услуг по предоставлению дополнительного образования.

. Основные виды деятельности Учреждения:

Реализация дополнительных общеразвивающих общеобразовательных программ в области искусств (далее – ДООП);

Реализация дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств (далее – ДПОП) в соответствии с федеральными государственными требованиями.

Основные цели Учреждения:

Реализация государственной и муниципальной политики в области дополнительного образования;

Обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания населения.

Обеспечение обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства;

Создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда населения с 6 лет;

Формирование у обучающихся эстетических взглядов, нравственных установок и потребности с духовными ценностями;

Воспитание личности в творческой атмосфере, обстановке доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости;

Выявление одаренных детей в области соответствующего вида искусства в раннем возрасте, подготовку одаренных детей к поступлению в средние и высшие профессиональные заведения;

Формирование у одаренных обучающихся комплекса знаний, умений и навыков, позволяющих в дальнейшем осваивать основные профессиональные образовательные программы в области соответствующего вида искусства;

Формирование у обучающихся навыков и привычек здорового образа жизни;

Учреждение вправе осуществлять, по согласованию с Учредителем, следующие виды приносящей доход деятельности, в том числе не относящиеся к основному виду деятельности Учреждения, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано:

Изучение профильных дисциплин сверх часов и сверх программы по данной дисциплине, предусмотренной учебным планом;

Репетиторство с обучающимися другого образовательного учреждения (в сфере искусства);

Создание различных студий, групп, факультативов по обучению и приобщению детей и взрослых к знанию мировой культуры, музыки, изобразительного, хореографического и других видов искусства;

Создание групп по адаптации детей к условиям школьной жизни (подготовительные группы, дошкольные группы);

Организация фестивалей, выставок, конкурсов, концертов и иных форм публичного показа результатов творческой деятельности;

Тиражирование и ксерокопирование;

Организация и проведение выставок-продаж, благотворительных мероприятий;

Право Учреждения осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется специальное разрешение – лицензия, возникает у Учреждения с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

«Учреждение вправе оказывать  услуги, относящиеся к его основному виду деятельности в сфере искусства для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых, при оказании одних и тех же услуг, условиях.

Учреждение вправе оказывать населению, предприятиям, учреждениям и организациям платные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и федеральными государственными образовательными требованиями. Доход от указанной деятельности Учреждения используется им в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставными целями».

Виды и формы платных дополнительных образовательных услуг определяются по согласованию с Учредителем в соответствии с законодательством РФ, правовыми актами Правительства Волгоградской области, муниципальными правовыми актами и настоящим Уставом.

Порядок определения платы для физических и юридических лиц за дополнительные образовательные услуги, относящиеся к основным видам деятельности Учреждения, оказываемые сверх установленного муниципального задания, устанавливается Учреждением.

Иная, приносящая доход, деятельность Учреждения не может осуществляться взамен ил и в ущерб основной образовательной деятельности, финансируемой из средств бюджета.

.Учредитель вправе приостановить иную, приносящую доход, деятельность Учреждения, если она идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной Уставом.

«Учреждение проходит лицензирование образовательной деятельности в соответствии с законом РФ «Об образовании» при условии введения и апробации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ, к которым устанавливаются федеральные государственные требования.