Калачевская межпоселенческая центральная библиотека

Муниципальное казенное учреждение культуры «Калачевская межпоселенческая центральная библиотека», в дальнейшем именуемое создано в соответствии с постановлением Главы Калачевского муниципального района «Об изменении типа муниципального учреждения культуры «Калачевская межпоселенческая центральная библиотека» Калачевского муниципального района Волгоградской области и внесении изменений в наименование учреждения» от 03 ноября 2011г. №1993, является некоммерческой организацией.

Полное наименование: Муниципальное казенное учреждение культуры «Калачевская межпоселенческая центральная библиотека».

Официальное сокращенное наименование Учреждения: МКУК «КМЦБ».

Директор: Страчкова Елена Петровна

Телефон: 8844723-39-82

E-mail: kalach_biblio@mail.ru

Сайт: http://book-kmcb.ru

Местонахождение Учреждения: 404507, Волгоградская обл, г. Калач-на-Дону, ул. Октябрьская, 204

Учреждение является некоммерческой организацией, созданной в целях обеспечения реализации, предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий в сфере библиотечного обслуживания населения Калачевского муниципального района.

Функции и полномочия Учредителя: в отношении Учреждения осуществляет администрация Калачевского муниципального района (далее - Учредитель), в лице уполномоченного органа – Комитета по культуре администрации Калачевского муниципального района Волгоградской области, в порядке и пределах, определенных законодательством Российской Федерации.

По инициативе администрации Учреждения создается попечительский совет для оказания содействия администрации в организации уставной деятельности.

Учреждение вправе создавать филиалы и открывать представительства. Филиалы и представительства осуществляют деятельность от имени создавшего их Учреждения. Учреждение несет ответственность за деятельность своих филиалов и представительств.

Место нахождения и юридический адрес Учреждения: 404507, Российская Федерация, Волгоградская область, г. Калач-на-Дону, ул. Октябрьская, 204.

Предмет, цели и виды деятельности Учреждения

Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с реализацией, предусмотренных законодательством Российской Федерацией полномочий в сфере библиотечного обслуживания населения Калачевского муниципального района.

Целью создания Учреждения является обеспечение условий для реализации права граждан на свободный доступ к информации, библиотечно-информационным ресурсам.

Задачами Учреждения являются:

Организация библиотечно-информационного обслуживания с учетом интересов и потребностей населения Калачевского муниципального района.

Создание единого библиотечно-информационного пространства на территории Калачевского муниципального района.

Формирование, сохранение и предоставление во временное пользование гражданам, юридическим и физическим лицам, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности библиотечно-информационных ресурсов.

Изучение потребностей реальных и потенциальных пользователей Учреждения.

Распространение среди населения историко- краеведческих, правовых, экологических и других знаний.

виды деятельности:

Организация библиотечного обслуживания населения.

Формирование, комплектование, учет и хранение фондов библиотеки, ведение сводного электронного каталога.

Оказание    методических      и    консультативных   услуг библиотекам поселений, расположенных    на   территории     Калачевского муниципального района.
Просветительская     работа с читателями: проведение выставок,

конференций, встреч    с     писателями     и    поэтами, обзоров    литературы, организация работы литературных любительских объединений.

Создание справочно-информационного аппарата на традиционных и электронных носителях; библиографических и полнотекстовых баз данных.

Доставка читателям книг на дом и к месту работы.

Учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность и иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, при условии, что такие виды деятельности указаны в настоящем Уставе. Доходы, полученные от такой деятельности, поступают в доход районного бюджета.

Перечень иных видов деятельности:

- составление библиографических списков, справок и каталогов по запросам читателей;

- ксерокопирование печатных изданий, распечатка консультативных материалов;

- сканирование документа;

- сканирование документа с изменениями;

- набор текста;

- распечатка набранного текста;

- предоставление пользователям компьютера для самостоятельной работы;

- работа в сети Интернет.