Переход на цифровое телевидение

В рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания на 2009—2018 годы» Россия полностью переходит на цифровой формат телевидения.

Общедоступными и бесплатными становятся два пакета федеральных каналов:

·         РТРС-1 (первый мультиплекс): Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр».

·         РТРС-2 (второй мультиплекс): РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ».

Кроме того, в цифровом формате будут вещать три радиостанции: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

Для приема цифры необходимо чтобы домашний телевизор поддерживал прием цифрового сигнала.

Узнать, цифровое или аналоговое у вас вещание прямо сейчас, можно, просто включив канал «Россия-1». Если на телевизор идет прием аналогового сигнала, рядом с логотипом канала будет буква «А».

Для того, чтобы выяснить, можно ли переключить ваш телевизор на цифровой прием, откройте инструкцию и узнайте, обозначено ли в технических характеристиках наличие встроенного тюнера для приема цифрового стандарта DVB-T/T2 MPEG-4.

Если телевизор поддерживает цифровое телевидение:

·         Вы подключены к коллективной антенне в доме, то домовые антенны на крышах, как правило, имеют достаточную мощность для приема цифрового сигнала, и ваш телевизор сам его поймает. Просто запустите автопоиск каналов

·         То же самое, если у вас индивидуальная дециметровая антенна.

Если телевизор не поддерживает цифровое телевидение:

1. Покупка нового телевизора, имеющего встроенный тюнер для приема DVB-T2.

2.Покупка приставки для цифрового телевидения и подключение антенны к телевизору через нее (коллективную или индивидуальную — неважно, главное, чтобы она была дециметровой или всеволновой).

Еще одним «источником» цифрового телевидения можно назвать спутник. Спутниковые платформы, официально работающие в России, используют стандарты DVB-S и DVB-S2 (как и с эфирными стандартами DVB-T и DVB-T2, DVB-S2 – это следующее, более совершенное поколение DVB-S). Для приема спутникового цифрового телевидения необходима правильно установленная антенна (диаметр которой зависит от географического положения абонента и выбранного спутника), ресивер с действительной картой доступа и телевизор. Спутниковый набор «тарелка + декодер» позволят обеспечить квартиру или дачу цифровым ТВ в HD-качестве.

По возникающим вопросам Вы можете обратиться в администрацию Калачевского муниципального района в рабочие дни с 8-00 часов до 17-00 часов по телефонам 884472-3-18-85, 884472-3-47-25,

или в праздничные, выходные дни и в нерабочее время на телефон ЕДДС – 884472-3-45-90

Дата изменения: 14.05.2019 10:11:13