«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

09.07.2019

Всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию пройдет в Волгоградской области

В Волгоградской области пройдет Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Цель акции - информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов Российской Федерации.

С 13 по 17 июля тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 5 населенных пунктах области: Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке, Урюпинске.  МПТ сделают остановки на центральных площадях, в парках и скверах, у торговых центров и культурно-развлекательных заведений. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

Яркая запоминающаяся символика брендированных автомобилей и удобное расположение МПТ привлечет внимание жителей и послужит стимулом для тех, кто в обычной жизни не задумывается о том, чтобы сделать тест на ВИЧ.  Экспресс-тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

Для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов и эпидемиологов в городах проведения акции состоятся обучающие семинары, в ходе которых будут представлены современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию.  Аудитории будут продемонстрированы обучающие фильмы, которые помогут грамотно вести диалог с пациентом при назначении теста на ВИЧ-инфекцию. Специалисты получат простые и доступные рекомендации по опровержению наиболее часто встречающихся стереотипов о ВИЧ–инфекции.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Волгоградской области завершится 17 июля. В городе Волгоград, на торжественной церемонии закрытия будут озвучены итоги волгоградского этапа акции и ключевые события акции.

Время и место проведения итогового мероприятия:
Место: г.Волгоград, пр.Ленина, 4. Дворец культуры профсоюзов.
Время: 11:00 – 12:00.

Время и место проведения тестирования:

Урюпинск
Время: 12:00 – 18:00
Адрес: г.Урюпинск, ул.Ленина д. 72 (фонтанная площадь - пересечение пр.Ленина и ул.Штеменко)

Камышин
Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г. Камышин, ул.Ленина,17 (площадь перед МБУ ДК «Текстильщик»).

Волжский
Время: 12:00 – 18:00
Адрес: г.Вожский, ул.Александрова 18А (площадь перед ТРК «Волга Молл»).
Михайловка
Время: 12:00 – 18:00
Адрес: г.Михайловка, ул.2-я Краснознаменская, 18а (территория, прилегающая к зданию МКУ «Социально-досуговый центр для подростков и молодежи»).

Волгоград
Время: 12:00 – 18:00.
Адрес: г.Волгоград, пр.Ленина, 54Б (площадь перед ТРК «Европа Сити Молл»).

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД  и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru
Аккредитация и дополнительная информация:
Инна Винницкая
+7 (916) 634-81-44