Прокуратура района разъясняет

18.02.2020 С 01.07.2020 вступают в силу изменения в ряд постановлений Правительства Российской Федерации, регламентирующих вопросы оказания граждан отдельных мер социальной поддержки.

С указанной даты органы, принимающие решения о назначении мер социальной поддержки не вправе требовать от заявителей ряд документов.

К примеру, при оформлении:
а) выплаты государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений (постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 г. № 1013),
б) выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, (постановление Правительства Российской Федерации от 21 августа 2001 г. № 607),
в) компенсации за вред, нанесенный здоровью вследствие чернобыльской катастрофы, компенсации на оздоровление, а также компенсаций семьям за потерю кормильца (постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 907),
в органы социальной поддержки населения не требуется предоставлять справку об инвалидности, справки, подтверждающей факт установления инвалидности вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

При получении (обеспечении) инвалидами (инвалидов):
а) услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу) (постановление Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. №608),
б)  техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями (постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. №240),
в) собаками-проводниками и выплаты ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2005 г. №708), не требуется предоставлять в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства инвалида программу реабилитации (абилитации).

При осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (постановление Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. №343) орган, осуществляющий выплату пенсии, не вправе требовать выписку из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом.

С 01.07.2020 непредставление названных документов не будет являться основанием для отказа в назначении выплаты (получении компенсации либо услуги).

Указанные документы должны самостоятельно запрашиваться соответствующими органами в порядке межведомственного взаимодействия.

Дата изменения: 18.02.2020 14:11:16