Оперативный штаб Волгоградской области информирует

23.10.2021 Жителям Волгоградской области, выезжающим в зарубежные страны, при возвращении домой необходимо:
- до приезда на территорию области заполнить анкету на портале Госуслуги (раздел «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию») для обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через госграницу. Заполнить формуляр следует при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс;

- сдать ПЦР-тест в течение 3 календарных дней с момента прибытия, и в срок до 5 календарных дней повторно пройти ПЦР-тест на коронавирус: интервал между первым и повторным тестами должен составлять не менее суток. Результаты обоих анализов разместить на портале Госуслуги, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации». До получения результатов необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания);

- при ухудшении состояния здоровья в течение 14 дней со дня приезда из зарубежной страны следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.

Работодателям необходимо:
- проинформировать своих работников, выезжающих за пределы страны, о необходимости сдачи ПЦР-теста в 3-дневный срок по возвращению в Волгоградскую область и соблюдении режима самоизоляции.

- проверять наличие медицинских документов, подтверждающих отрицательный ПЦР-тест, полученный не менее чем за 3 календарных дня до прибытия в РФ, при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства.

‼️ Также напоминаем, что в Волгоградской области продолжает действовать обязательный масочный режим и ряд других ограничительных мер.

Защита жизни и здоровья жителей: состоялось заседание оперативного штаба Волгоградской области

С учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки, на основе рекомендаций и решений главного государственного санитарного врача Волгоградской области принято решение о внесении изменений в Постановление № 179.

С 25 октября:
- все предприятия общественного питания будут обслуживать посетителей, предъявивших документ о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста, полученный не ранее чем за 72 часа.
- мера не распространяется: на посетителей до 18 лет и переболевших в течение последних 6 месяцев.

- без документов о вакцинации невозможно посещение бань и саун.
- исключение только для переболевших в течение последних 6 месяцев.

- продажа билетов и перевозка на автобусах по межгороду из Волгоградской области будет осуществляться исключительно при наличии документа о вакцинации, при предъявлении отрицательного ПЦР-теста или при наличии справки о перенесенном заболевании.
- мера не распространяется: на пассажиров до 18 лет.

- в служебные командировки организации смогут направлять только прошедших вакцинацию работников.

- в объектах общепита и в ТРЦ приостановят доступ к бесплатным публичным точкам WI-FI — мера призвана сократить длительность нахождения людей, прежде всего молодежи, в этих местах.

- в МФЦ «единые окна» с 21 октября будут работать без предварительной записи, но при условии предъявления документа о прохождении вакцинации или о перенесенном в течение последних шести месяцев заболевании, в остальных случаях — по предварительной записи.

- организаторы, осуществляющие деятельность в местах с массовым скоплением людей, в том числе на объектах всех видов транспорта общего пользования (вокзалах, аэропортах и др.), на торговых объектах, в местах проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных мероприятий, обязаны не допускать нахождения граждан без гигиенических масок или респираторов.

- работодателям рекомендуется предоставлять работникам, проходящим вакцинацию от коронавируса, дополнительные оплачиваемые дни отдыха с сохранением зарплаты, в том числе с возможностью присоединения их к очередному отпуску.

Дата изменения: 25.10.2021 08:25:50