Меры по противодействию коррупции в разъяснениях Конституционного Суда Российской Федерации

Одним из важных вопросов, определяющих эффективность антикоррупционной деятельности, является установление круга лиц, которые могут быть субъектами коррупционных правонарушений и в отношении которых, соответственно, должны применяться профилактические меры, направленные на недопущение такого рода проступков.

В первую очередь следует обратиться к понятию коррупции, данному в ст. 1 Федерального закона «О противодействии коррупции», согласно которому под этим негативным социальным явлением понимают злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение этих деяний от имени или в интересах юридического лица.

В связи с этим ответственность за большинство перечисленных деяний несут должностные лица, перечисленные в примечании к ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), к которым отнесены, в том числе, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

Федеральное законодательство предусматривает комплекс мер, направленных как на пресечение, так и на предотвращение коррупционных правонарушений. В настоящее время сформирован определенный массив правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации (далее – КС РФ), выраженных в его постановлениях и определениях, которые обеспечивают конституционно-правовое истолкование соответствующих законоположений и корректировку на этой основе практики их применения.

1. Представление сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (ст. 8 и 8.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»). Раскрывая юридическую природу данной меры, КС РФ в Определении от 26.01.2017 № 34-О указал, что, являясь правоограничительной по своему характеру, она призвана повысить эффективность противодействия коррупции, основывается на приоритетности профилактических мер в данной области, ориентирована на обеспечение безопасности государства и поэтому сама по себе не нарушает права и свободы граждан.

2. Меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов (ст. 10 и 11 Федерального закона «О противодействии коррупции»). В Определениях от 19.12.2017 № 2905-О и от 26.03.2019 г. № 666-О КС РФ указал, что оспариваемые законоположения, регламентируя понятие конфликта интересов и порядок его урегулирования, направлены на обеспечение высокого уровня отправления государственной гражданской и муниципальной службы, эффективное функционирование государственного, муниципального аппарата, что невозможно без принятия комплексных профилактических мер по противодействию коррупции, поэтому не могут рассматриваться как нарушающие права и свободы граждан.
3. Ограничения, налагаемые на бывшего государственного или муниципального служащего при заключении им трудового или гражданско-правового договора (ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции»). Соответствующие нормы устанавливают, что лицо, ранее замещавшее должность государственной или муниципальной службы, вправе осуществлять трудовую деятельность в организации или выполнять в ней работы (оказывать услуги) на основе гражданско-правового договора стоимостью свыше 100 тыс. руб. только с согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов по его прежнему месту службы при наличии трех условий: должность государственной или муниципальной службы, которую он ранее замещал, включена в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ; в течение 2 лет после увольнения со службы; если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления организацией, в которой теперь намерен работать бывший служащий, ранее входили в его должностные (служебные) обязанности.

4. Касаясь вопроса об обязанности работодателя по новому месту работы бывшего служащего в 10-дневный срок сообщить о заключении с ним трудового или гражданско-правового договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту его службы (ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции») и мер административной ответственности за неисполнение этой обязанности (ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), КС РФ обратил внимание на то, что данная обязанность обусловлена только двумя из вышеуказанных условий (включение должности в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, и в пределах 2-летнего срока после увольнения со службы) (Определения от 25.09.2014 № 2020-О и № 2250-О, от 27.10.2015 № 2432-О).

По вопросам противодействия коррупции в администрации Калачевского муниципального района Волгоградской области можно обратиться по «телефону доверия» 8(84472) 3-47-31 (в рабочие дни с 08.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00).
Комиссия по противодействию коррупции администрации Калачевского муниципального района

(Информация подготовлена на основании статьи д.ю.н. Брежнева О.В. «Особенности применения мер по противодействию коррупции в свете решений Конституционного Суда Российской Федерации» // Российская юстиция, 2019, № 7).